"Только одна вещь делает мечты недостижимыми: страх провала"
Паоло Коэльо

Наибольший страх, который удерживает людей от достижения желаемых результатов - страх провала. Каждый из нас по пути к цели воображает бессчетное множество разных перспектив провала. В этой статье вы узнаете, почему стоит прекратить волноваться по этому поводу.

Во-первых, не слишком-то и умно вечно блуждать мыслями, рисуя картинки собственных неудач. Во-вторых, провал - это, по своей сути, метод, благодаря которому ты приходишь к успеху.

Традиционное восприятие провала у людей такое: “Это плохо и этого нужно избегать любой ценой!”. На самом же деле, если ты хочешь достичь высоких результатов, то придется изменить свое отношение к ошибкам. Следует воспринимать их не как нечто ужасное, от чего надо скрываться, а как подспорье на пути к цели. Каждый раз, когда ты ошибаешься - это каждый раз, когда ты учишься и растешь.

Если перед тобой стоит большая задача и она находится вне зоны комфорта, то ты, вероятнее всего, будешь ошибаться. Следует начать принимать этот факт.

Томас Эдисон перебробовал более нескольких сотен разных материалов для лампы накаливания, прежде чем найти подходящий.

Оставь все эти глупые идеи насчет перфекционизма. Почти невозможно делать что-то первый раз идеально. Это нонсенс! Разве не проще подойти к делу так: просто засучить рукава и делать то, что нужно. Вероятнее всего первый раз у тебя ничего не выйдет, как и во второй, и в пятидесятый. Но на сотый ты уже будешь “ничего”, на пятисотый будешь хорош, а на десятитысячный будешь великолепен.

С таким отношением и ожиданиями ты будешь относится к провалу, как к очередному шагу, который приближает тебя туда, куда ты идешь. У всех успешных гонщиков, бизнесменов, изобретателей было множество ошибок и провалов, но дело в том, что мы, чаще всего, узнаем о них только когда они достигли мастерства. Почитай биографию Томаса Эдисона, Генри Форда, Ричарда Бренсона и т.п. Все эти люди не были перфекционистами или “прирожденными гениями”, они были обычными людьми, которые практиковали и ошибались, проваливались, терпели крах и через этот процесс учились и достигали целей.

 

Чарльз Дарвин ходил в англиканскую школу, изучал теологию в Кембридже, чтобы стать пастором и был убежденным католиком. Как думаешь, сколько раз ему казалось, что теория эволюции ошибочна?

Очень важно. чтобы провалы не могли остановить тебя. Нельзя выучить что-то хорошо, если ты не ошибся в этом пару раз, или пару сотен раз, пару тысяч раз. Вспомни, как люди учатся ходить, кататься на велосипеде, плавать, водить автомобиль. Это всегда происходит с ошибками, но самое прекрасное, что самые большие ошибки часто дают самые большие идеи и выводы. Иногда провалы пинают нас под зад и это хорошо!

Представь себе, что ты настолько толстый, что уже не можешь уместиться на одном кресле. Ты  замечаешь, что питаешься неправильно, но ничего не делаешь с этим. Идешь к врачу, а он говорит тебе: “У вас большие проблемы с сердцем”.  Это может шокировать так сильно, что станет хорошим пинком под задницу, который заставит следить за питанием и ходить в спортзал.

Тот, кто боится показаться дураком и активно избегает провалов, лишает себя возможности расти, в то время как настоящий дурак, не боясь, становится умнее. Разве не лучше долгое время быть идиотом, но стать мастером, вместо того чтобы тратить силы на иллюзорное величие?

Люди, которые боятся ошибок, часто винят себя и злятся, когда у них что-то не получается. Они оправдываются своим перфекционизмом, в то время как человек с другим отношением легче переживает провал. Ему важнее расти, а не ругать себя.

Если ты делаешь что-то впервые, то велики шансы что это получится дерьмово. Не придавай излишней важности чему бы то ни было, ведь Эйнштейн доказал, что все относительно. В следующий раз, когда будешь расстраиваться по поводу своих неудач, смотри на эту фотографию и помни, что ты - пылинка в космосе.

 

Фотография планеты Земля, сделанная зондом «Вояджер-1» с окраины Солнечной системы (на расстоянии 6 миллиардов километров).

Источник: Actualized.org
Перевод: Арсен Нижников