Летний сезон в Primo Karting завершил Финал Северо-западной зоны всероссийского турнира по картингу, организованного совместно российской программой развития автоспорта SMP RACING программой развития детского спорта Газпром детям.

Цель турнира - помочь талантливым пилотам сделать шаг из любительского спорта в профессиональный и получить для достижения своей мечты поддержку серьезной российской компании. С этой задачей, если судить по результатам первого турнира финал которого, также проходил в Primo Karting феврале 2016 программа отлично справляется.

Победитель турнира в младшей группе Михаил Евмененко из Санкт-Петербурга сделал шаг в профессиональный спорт и в 2017 году стал чемпионом Санкт-Петербурга по картингу в классе Супер-Мини, а победитель турнира в группе 12-14 лет москвич Алексей Несов в прошлом сезоне набирался опыта в спортивном юниорском классе KFJ на Первенстве России, одержал победу на одном из этапов, и завершил сезон победой в Кубке России по картингу, доказав что и среди любителей немало тех кому стоит сделать шаг в профессиональный спорт.

Спортивным координатором турнира является Чемпион России, Триумфатор престижнейшего марафона 24 часа Ле-Мана и Чемпион Мира по гонкам на выносливость в категории GT3 Алексей Басов, в этом году Алексей увеличил географию турнира от Санкт-Петербурга и Карелии до Урала и Сибири. Пилоты вначале боролись за выход в финал своей зоны, которых было четыре, а затем и возможность побороться за попадание на Суперфинал турнира, который в этом году пройдет в Москве.

Северо-Западная зона финал которой проходил Primo karting, оказалась самой большой и объединила участников, проходивших отбор на картодромах Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и Калининграда, в итоге на старт вышло почти 70 пилотов в трех возрастных группах.

Безусловно в число фаворитов входили пилоты из Санкт-Петербурга, для которых трасса Primo Karting является домашней, но и пилоты из других городов сумели найти подход к техничной трассе и побороться за самые высокие места.

В младшей категории 9-11 лет в квалификации лучший результат показал Андрей Громов, опередивший Ивана Оверченко и Анастасию Пухлякову вся первая тройка из Санкт-Петербурга. Лучшим представителем из других городов стал москвич Аркадий Зыбин, показавший пятый результат.

После квалификации, каждому пилоту предстояло принять участие в отборочных заездах чтобы пробиться в финальную часть соревнований и улучшить свою стартовую позицию. Андрей Громов сумел удержать лидерство по итогам отборов, а наилучшего прогресса относительно квалификации добился Константин Сугробов из Москвы.

В главном финале турнира Андрей Громов одержал победу, Константин Сугробов финишировал вторым, а Александр Косов замкнул тройку призеров, которые уже в середине сентября примут участие в суперфинале турнира.

В группе 12-14 лет победу одержал петербуржец Кирилл Зиновьев, он уверенно выиграл квалификацию, отборочные заезды и полуфинал. Стартовав с поул-позишн в финале, ему удалось создать комфортный отрыв от преследователей, но темп идущего на второй позиции Владислав Бушуев заставил серьезно понервничать местных болельщиков, на финише двух лидеров разделило лишь две десятых секунды, но победа осталась в руках Кирилла Зиновьева, Владислав Бушуев финишировал вторым, а москвич Игорь Обросов замкнул призовую тройку.

В старшей группе 15-17 лет в субботу доминировал прошлогодний победитель турнира Никита Сапежко из Санкт-Петербурга, но в финальной части соревнований ему не удалось показать хорошую скорость, и неожиданно в финальной гонке победу одержала Дарья Бельская опередившая Артема Красновского, и Михаила Вяльсова. Вся первая тройка из Москвы.

Как показал отборочная часть турнира представители Питерской и Московской школ имели преимущество над представителями других городов, но суперфинал покажет как они смогут себя проявить в сражении с представителями сильной Уральской школы.

Победители Суперфинала получат возможность поучаствовать в тестах и гонках за рулем гоночных картов и даже болидов Формулы-4, а лучшие из них получат возможность продолжения спортивной карьеры при поддержке SMP RACING.

Пожелаем удачи нашим финалистам и успехов в развитии проекта Алексею Басову и ждем в PRIMO KARTING участников 3-го Турнира SMP RACING ГАЗПРОМ ДЕТЯМ!!!