Как и обещали, продолжаем делиться полезной информацией: тестовый пилот команды McLaren F1 2018 Ландо Норрис и его 5 советов для увеличения скорости.

Если вы не читали статью “Как попасть в профессиональный картинг?”, то рекомендуем начать с нее!

1. Будьте плавным

Я определенно считаю, что следует быть плавным - это ключевой фактор. Конечно, иногда вы должны быть агрессивными и действительно силой "принуждать" карт, особенно на мокрой трассе. Но на сухом покрытии и особенно на европейских треках, где обычно больше сцепления и температура выше, вам действительно нужно начинать быть плавным при вождении и никогда не "сбивать" сцепление. Это определенно ключ к быстрому ходу.

2. Много практикуйтесь

Тренируйтесь столько, сколько сможете! На местном картдороме и в гонках. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше становитесь.

3. Учитесь ездить на мокром треке

Когда идет дождь, "накат" (резиновый след на трассе) становится очень скользким и, следовательно, замедляет вас. Чтобы быть быстрым на мокром треке, вам нужно избегать резиновых линий. Если будете пробовать заходить шире на углу, то совершите ошибку. Непросто передать это на словах, оно просто придет с опытом. Окружайте себя людьми,  которые имеют большой опыт картинга и понимают, о чем говорят.

4. Адаптируйте свою траекторию

Пробовать разные способы - один из ключей к скорости. Не надо просто делать одно и то же, придерживаться привычной траектории круг за кругом. Попытайтесь затормозить позже, постарайтесь "газовать" раньше и т.д. Таким образом, вы учитесь и находите дополнительное время. Если возьмете весь этот опыт и знания в автомобильные гонки, то это определенно будет полезно и пригодится в будущем.

5. Тяжелая работа сделает вас быстрым

Вам действительно нужно много работать, посвящать время и усилия в ради улучшения своих качеств пилота. Я думаю, это то, что некоторые люди не понимают; вам нужно МНОГО РАБОТАТЬ, даже на более низких уровнях картинга, если вы хотите получить признание, славу или воплотить мечту.

Итак, помните ключи к скорости в картинге:

  • Будьте плавным
  • Много практикуйтесь
  • Учитесь ездить на мокром треке
  • Адаптируйте свою траекторию
  • Тяжелая работа сделает вас быстрым

И если вы серьезно настроены по поводу карьеры в картинге, следуйте этим рекомендациям:

  • Задумайтесь о покупке собственного карта, даже б/у
  • Инвестируйте в защиту ребер, шлем, костюм и обувь
  • Начните участвовать в клубных гонках на локальном картодроме, затем двигайтесь к чемпионатам
  • Подумайте о присоединении в команду, даже если это не “высшая лига”. Это поможет вам развиваться как пилоту, но если вы только начали в картинге, потратьте время и научитесь управлять картом самостоятельно.
  • Начните интересоваться механикой карта - точные настройки, такие как передаточные числа могут помочь вам улучшить время круга.

Источник: www.RedBull.com
Перевод: Арсен Нижников

Понравилась статья? Тогда рекомендуем к прочтению: