Кто является величайшим пилотом F1? Это классический вопрос, на который наконец-то появился окончательный ответ, благодаря Доктору Эндрю Беллу и его команде в Шеффилдском Университете (Великобритания).

Доктор Белл и его исследователи проверили данные включающие информацию о команде пилотов, оценили насколько хороша она была в тот период, сравнили показатели гонщиков с напарниками и конкурентоспособность гонок, в которых те принимали участие. После тщательного изучения они обнаружили, что величайший пилот “Формулы 1” - аргентинский пятикратный чемпион мира Маэстро, Хуан Мануэль Фанхио.

Опираясь на результаты исследования, топ 10 пилотов всех времен в F1:

  1. Хуан Мануэль Фанхио
  2. Ален Прост
  3. Михаэль Шумахер (не считая сезоны 2010-2012)
  4. Джим Кларк
  5. Айртон Сенна
  6. Фернандо Алонсо
  7. Нельсон Пике
  8. Джеки Стюарт
  9. Эмерсон Фиттипальди
  10. Себастьян Феттель

Странным образом Кристиан Фиттипальди, племянник двукратного чемпиона Эмерсона, расположился на 11-ом месте, несмотря на то, что не имеет особо выдающихся результатов в своей трехлетней карьере F1.

Опираясь на исследование, “Фиттипальди постоянно выступал лучше своих сокомандников и т.к. он никогда не ездил за ‘хорошую’ команду, из-за чего критерии оценки для него снизились.

“Конечно, эта модель не может гарантировать, что К.Фиттипальди выиграл бы чемпионат, если бы участвовал за сильную команду, но он точно мог бы показать высокие результаты”.

В другом конце рейтинга, трехкратный чемпион F1 Ники Лауда - расположенный  исследователями на 142-ом месте, ниже таких пилотов как Хайнц Харальд Френтцен, Ник Хайдфельд и его сокомандник по “Феррари” и “BRM” Клей Регаццони

Льюис Хэмилтон расположился в списке 12-м, Даниэль Риккардо 32-м, а Нико Росберг 49-м.

Понравилась статья? Рекомендуем к прочтению!